I Gran Torneo Nacional por Equipos… ¡¡Academia Tres Reyes Campeón!!

I GRAN TORNEO NACIONAL POR EQUIPOS… ¡¡ACADEMIA TRES REYES CAMPEÓN!!

 

Academia Tres Reyes

Academia Tres Reyes (Gabriel Salazar, MN Juan Perdomo, CM Reivis Brizuela, FM José Castro y FM Ronald Brizuela).

 

Del 14 al 18 de Agosto, se celebró en Caracas el I Gran Torneo Nacional por Equipos, en las hermosas y confortantes instalaciones de la Hermandad Gallega, ubicada en Maripérez. Más de 270 jugadores, distribuidos en 50 equipos, lo cual deja cifras récord de participación en torneos de esta modalidad en Venezuela. Dicho Evento fue Organizado por la Academia Rising Stars, Valentino Martis, Elibet Villarreal y Lic. Angel Matos; la dirección Técnica Arbitro Internacional José Luis Guilarte.

El equipo representante de nuestra Academia conformado por el actual Campeón Nacional de Máxima Categoría, e integrante de la Selección Olímpica; MF Ronald Brizuela (2388), seguido del MF José Luis Castro (2319), CM Reivis Brizuela (2208), Maestro Nacional Juan Perdomo (2143) y del actual Campeón Nacional sub-18 Gabriel Salazar Olchowski (2114), lograron llevarse los máximos honores al totalizar 25 puntos, producto de 8 matches ganados y uno solo empatado, sacando 5 puntos Match point de ventaja sobre su más cercano rival, el equipo “Zerdeja” conformado por los IM Johann Álvarez y Julio Ostos, así como de los FM Franklin Palomo, Mauricio Ramírez, del CM Fidel González y el EN Santiago Restrepo, quienes con 20 puntos superaron en el sistema de desempate al equipo “FVA Sub 17”, que estuvo liderado por el MF Maicol Benavides seguido de CM Samid Escalona, MF Gabriel Ledezma, CM Moisés Castro, CM Josué Camargo y Ricardo Colmenarez Orsini.

 

El Equipo «Academia Tres Reyes» Primer Lugar

El Equipo «Zerdeja» Segundo Lugar

El equipo “FVA Sub 17” Tercer Lugar

Los Mejores Premios Individuales fueron los siguientes

 

Mejores Jugadores del Torneo por Rating Perfomance (RP):

1er. FM Mauricio González Ramírez
2do. FM José Luis Castro Torres (Academia Tres Reyes)
3er. FM José Ramón Mora Morón

Mejores Jugadores por Tablero:

1er. Tablero: FM Kelvin Antonio Sánchez Alvares
2do. Tablero: FM Franklin Annervys Palomo
3er. Tablero: CM Reivis Gabriel Brizuela Abreu (Academia Tres Reyes)
4to. Tablero: CM Fidel Ernesto González Chirinos

Segundos Mejores Jugadores por Tablero:

2do. Mejor Primer Tablero: FM Ronald Jesús Brizuela Abreu (Academia Tres Reyes)

2do. Mejor Segundo Tablero: MN Alejandro Salcedo

2do. Mejor Tercer Tablero: Grecia Valentina Vargas Ortiz

2do.Mejor Cuarto Tablero: EN Richard Josué Díaz León

 

Partida Analizada Por MF José Luis Castro


Academia Tres Reyes

Academia Tres Reyes